Sections

Liste des candidats dans Mékinac


Publié le 8 octobre 2017

Bulletin de vote.

©(Photo TC Media archives)

ÉLECTIONS MUNICIPALES. Voici la liste des candidats des 10 municipalités incluses dans Mékinac.

GRANDES-PILES

Mairie: Jocelyne Auger et Michel Germain.

Postes de conseillers: #1 Jean-François Dubois et Serge Gélinas; #2 Kimberly Nadeau conseillère sortante élue par acclamation; #3 Frédéric Harnois conseiller sortant élu sans opposition; #4 Pierrette Fontaine élue sans opposition; #5 Jacques Lemay élu par acclamation; #6 Michel Sesena et Martine Monniez Muller.

HÉROUXVILLE

Mairie: Serge Ayotte et Bernard Thompson, maire sortant.

Pour les postes de conseillers, Marco Périgny, Diane Jacob, Michel Tremblay, Hélène Gilbert, et Yvan Bordeleau tous élus sans opposition. Élection au siège # 2 entre Carole Hubert Ruel et Daniel Magny conseiller sortant.

LAC-AUX-SABLES

Mairie: Jean-Claude Tessier, maire sortant et Yvon Bourassa.

Postes de conseillers: #1 Claude Gauthier, Léo Lorenson et Julie Ricard, conseillère sortante; #2 Pierre Béland et Nicolas Hamelin; #3 Jean-Pierre Delisle et Yvan Hamelin; #4 Daniel Beaupré et Denis Cloutier; #5 Suzanne Béland et Réjean Gauthier conseiller sortant; #6 Dominique Lavallée élue sans opposition.

NOTRE-DAME-DE-MONTAUBAN

Mairie: Serge Deraspe (renouveau municipal) et Jean-Guy Lavoie maire sortant.

Postes de conseillers: #1 Jacinthe Arseneault et Martine Frenette (renouveau municipal); #2 Gérald Delisle conseiller sortant et Marjolaine Morasse (renouveau municipal); #3 Diane Du Sablon (renouveau municipal), Normand Hudon, Jean-Louis Martel et Yves Pagé; #4 Donald Dryburgh (renouveau municipal) et Diane Morasse Léveillée conseillère sortante; #5 Ginette Bourré (renouveau municipal) et Michel Sasseville conseiller sortant; #6 Guylaine Gauthier (renouveau municipal) élue par acclamation.

SAINT-ADELPHE

Mairie: Paul Labranche maire sortant élu sans opposition.

Postes de conseillers: #1 Bernita Tétrault conseillère sortante élus par acclamation; #2 Mario Montambault conseiller sortant élu sans opposition; #3 Léon Gagnon conseiller sortant élu par acclamation; #4 Denis Savard élu sans opposition; #5 Roger Drouin et Suzanne Tessier; #6 Claude Thiffault élu par acclamation.

SAINT-ROCH-DE-MÉKINAC

Mairie: Guy Dessureault maire sortant élu par acclamation.

Postes de conseillers: #1 Marlène Doucet conseillère sortante élus sans opposition; #2 Robert Doucet conseiller sortante élu par acclamation; #3 Robert Tessier conseiller sortant élu sans opposition; #4 Serge Trudel conseiller sortant et Richard Verville; #5 Micheline Demers élue par acclamation; #6 Gaétan Beauchesne conseiller sortant élu sans opposition.

SAINT-TITE

Mairie: André Léveillé maire sortant et Annie Pronovost.

Postes de conseillers: #1 Jules Duchemin et Marie-Andrée Trudel; #2 Martine St-Amand et Yvon Veillette conseiller sortant; #3 Gilles Damphousse conseiller sortant et Claude St-Amand; #4 Sonia Richard élue par acclamation; #5 Gaétan Tessier élu sans opposition; #6 Marie-Ève Tremblay élue sans opposition.

SAINTE-THÈCLE

Mairie: Alain Magnan, Michel Rheault, Alain Vallée maire sortant, et André C. Veillette.

Postes de conseillers: #1 France Cloutier et Jean-François Couture conseiller sortant; #2 David Plamondon et Claudette Trudel Bédard conseillère sortante; #3 Julie Bertrand et Gilles Lacourse; #4 Marc Cloutier et Caroline Poisson conseillère sortante; #5 Pascale Marcouiller et Jacques Tessier conseiller sortant; #6 Berthin Cloutier conseiller sortant et Yves Paquin.

SAINT-SÉVERIN

Mairie: Julie Trépanier mairesse sortante élue par acclamation.

Postes de conseillers: #1 Steve Richard élu sans opposition; #2 Stéphanie Godin élue par acclamation; #3 Zoé Plante-Berthiaumme élue sans opposition; #4 Patrice Baril conseiller sortant élu par acclamation; #5 Pierre Lafontaine conseiller sortant élu sans opposition; #6 Stéphane Goulet élu par acclamation.

TROIS-RIVES

Mairie: Claude Doucet, Joël Francoeur et Lucien Mongrain maire sortant.

Postes de conseillers: #1 Gérald Naud et Godfrey Plachta conseiller sortant, et Éric Sénécal; #2 Réjean Lahaie et Pierre Lemieux; #3 Caroline Naud conseillère sortante élue sans opposition; #4 Line Boudreau et Lise Roy Guillemette conseillère sortante; #5 Ninon Fortier conseillère sortante et Éric Roberge; #6 Diane Moody et Judith St-Arneault.