Élections municipales : qui sont vos candidats?

Par _redaction shawinigan
Élections municipales : qui sont vos candidats?
Bulletin de vote. (Photo : (Photo Depositphotos))

POLITIQUE. La période des mises en candidature s’est terminée ce vendredi 1er octobre à 16h30, en vue du scrutin du 7 novembre. Au terme de cette période, voici les candidatures qui ont été inscrites à Shawinigan, Notre-Dame-du-Mont-Carmel, Saint-Boniface et Saint-Mathieu-du-Parc, tant pour les postes de maire que de conseiller.

Shawinigan

Mairie

  • Michel Angers
  • Claude Cournoyer MBA
  • Luc Trudel

District de la Rivière

  • Nancy Déziel (élue sans opposition)

District des Boisés

  • Nathalie Côté
  • Louis-Jean Garceau

District Val-Mauricie

  • Guy Arseneault
  • Pierre Giguère
  • Jean-Yves Laforest

District Almaville

  • Josette Allard-Gignac
  • Louise Brodeur

District de la Cité

  • Jacinthe Campagna
  • Jocelyn Trudel

District des Montagnes

  • Marie-Claude Gaudet
  • Claude Grenier

District du Rocher

  • Steeve Carrey
  • Lucie De Bons
  • Mirella Marandola

District des Hêtres

  • Wellie Denoncourt
  • Éric Gilbert
  • Denis H. Tremblay
  • Jean-Yves Tremblay

Saint-Boniface

Mairie

  • Claude Caron
  • Pierre Désaulniers
  • Allyson St-Germain

Conseiller Poste 1

  • Luc Arseneault
  • Daniel Bellemare

Conseiller Poste 2

  • Chantal Gélinas
  • Jimmy Sanscartier

Conseiller Poste 3

  • Louise Fay
  • Michel Lacerte
  • Didier Richard

Conseiller Poste 4

  • Sylvain Arseneault
  • Sébastien Lapointe

Conseiller Poste 5

  • André Boucher
  • Sébastien Carbonneau

Conseiller Poste 6

  • Jocelyn Mélançon (élue sans opposition)

 

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Mairie

  • Luc Dostaler

Conseiller Poste 1

  • Jacques Trépanier

Conseiller Poste 2

  • Jean-Guy Mongrain

Conseiller Poste 3

  • Marylène Ménard

Conseiller Poste 4

  • Julie Régis

Conseiller Poste 5

  • Daniel Duchemin

Conseiller Poste 6

  • Line Lecours
  • Yvan Magny
  • Clément Pratte

 

Saint-Mathieu-du-Parc

Mairie

  • Pierre Bertrand
  • Claude Mayrand

Conseiller Poste 1

  • Michel Goudreault
  • Stéphane Trottier

Conseiller Poste 2

  • Renald Grenier
  • Diane Rivard

Conseiller Poste 3

  • André Bordeleau
  • Dave Gélinas

Conseiller Poste 4

  • Louis Tremblay (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Claude Frigon
  • Benoit Gélinas

Conseiller Poste 6

  • Frédéric Veilleux (élu sans opposition)
Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires