Toutes les activités de la Fête nationale en Mauricie

Par superadmin

FÊTE. Voici la programmation complète des activités de la Fête nationale à travers la Mauricie.

BATISCAN

Quai de Batiscan

23 juin

17h – Animation et jeux gonflables

19h30 – Spectacle d’étoiles locales

20h30 – Spectacle Dany St-Arnaud

22h – Feu d’artifice et feu de joie

*** 

LA BOSTONNAIS

Parc Ducharme

24 juin

16h – Exposition de photos

19h – Spectacle Michel Desroches

19h – Feu de joie

21h – Feu d’artifice

*** 

CHAMPLAIN

Centre du Tricentenaire

23 juin

14h30 – Animation, chasse au trésor, clowns

16h – Repas

20h – Chansonnier Jean-Robert Drolet

22h – Feu de joie et feu d’artifice

22h20 – DJ Québécois

*** 

GRAND-MÈRE

Parc de la Rivière

24 juin

18h – Ouverture du site

21h – Descente aux flambeaux et discours patriotique

21h15 – Spectacle Alain Quessy

22h – Feu de joie et feu d’artifice

22h – Spectacle Alain Quessy

***

GRAND-MÈRE (SECTEUR SAINTE-FLORE)

Église de Sainte-Flore

23 juin

19h30 – Chœur du Rocher, musique traditionnelle et invités spéciaux

22h – Feu de joie

***

GRANDES-PILES

Parc municipal

24 juin

12h – Pique-nique

14h – Bricolage et maquillage

20 – Spectacle Baptiste Prud’homme

20h – Spectacles de Triaz et Samuel Caron

22h – Feu d’artifice

***

HÉROUXVILLE

Centre des loisirs

23 juin

17h – Souper familial

18h – Jeux gonflables

20h30 – Chansonnier

22h – Feu d’artifice

***

LAC-ÉDOUARD

Centre communautaire

23 juin

15h30 – Kermesse et activités diverses

17h15 – Spectacle de théâtre

18h15 – Repas

20h15 – Spectacle Les As de Lac-Édouard

21h30 – Feu de joie

***

LAC-AUX-SABLES

Parc des 4J – secteur Hervey-Jonction

23 juin

16h – Démo voitures téléguidées et animation

19h – Concours de talents «Les mini-étincelles»

21h – Spectacle Éric Denommé et Philippe Roy

22h – Feu de joie

22h30 – Spectacle Éric Denommé et Philippe Roy

***

LA TUQUE

Place du Centenaire

23 juin

14h – Jeux d’eau et animation

17h – Grande tablée

18h – Spectacle pour enfants: la Caravane enchantée

19h – Spectacle – Talents de la jeune relève

20h – Spectacle Traffiq

21h30 – Feu d’artifice et spectacle Accent Bleu

***

LOUISEVILLE

Place Canadel

23 juin

17h – Spectacle artistes locaux, animation

18h – Spectacle Claude Béland

19h – Conteur Antoine Gélinas

19h30 – Spectacle Duo Armstrong

20h30 – Spectacle Mathieu Provençal et Fred Lebel

22h – Feu d’artifice

22h15 – Spectacle Duo Armstrong

***

MASKINONGÉ

Centre communautaire

24 juin

12h – Rassemblement

Rue Saint-Laurent, Pont Galipeau

12h10 – Défilé à pied

13h – Course de boîtes à savon

13h30 – Jeux questionnaires, expo de peinture, repas hot-dogs

14h – Animation

17h30 – Pique-nique communautaire (église)

***

NOTRE-DAME-DE-MONTAUBAN

Terrain municipal

23 juin

15h30 – Activités pour les enfants

19h- Spectacle Nelson Voyer et son groupe

20h30 – Vin d’honneur

22h – Feu de joie et feu d’artifice

24 juin

Parc municipal Rolland-Bélanger

13h30 – jeux libres: pétanque, croquet, volleyball, etc.

***

SAINT-ADELPHE

Salle et terrain municipal

24 juin

13h – Tournoi de pétanque, jeux d’eau

16h30 – Messe pour les pionniers

17h45 – Repas hot-dogs

19h30 – Feu de joie et musique

***

SAINT-ALEXIS-DES-MONTS

Grand chapiteau Canadel

23 juin

21h – Soirée dansante et activités protocolaires

21h30 – Spectacle Ticky Jones

24 juin

9h – Vente de garage, exposition artisanale, bingo, concours de washers

***

SAINTE-ANNE-DE-LA-PÉRADE

Parc du Pont

23 juin

10h – Animation et activités pour les enfants

13h – Ateliers de cirque, karts à pédale

19h30 – Spectacles de Laurianne Rochon et André Thériault

22h30 – Feu d’artifice

***

SAINT-BONIFACE

Centre municipal

23 juin

17h – Marché des artisans

18h – Repas hot-dogs

19h – Spectacle Alain Quessy

22h – Feu de joie et feu d’artifice

22h15 – Spectacle Yan Boissonnault

23h30 – Spectacle Québec Love

***

SAINT-ÉDOUARD-DE-MASKINONGÉ

Terrain municipal

23 juin

17h – Spectacle groupe Excel et repas

22h – Feu de joie et feu d’artifice

***

SAINT-ÉTIENNE-DES-GRÈS

Parc des Grès

24 juin

17h – Animation médiéval et jeux Luma

20h – Spectacle Frères Lemay

22h – Feu de joie et feu d’artifice

***

SAINTE-GENEVIÈVE-DE-BATISCAN

Halte Desjardins – Terrain des loisirs

23 juin

12h – Repas et jeux gonflables

17h – Méchoui

20h – Chansonnier Stéphane Arseneault

22h – Feu de joie et feu d’artifice

***

SAINT-JUSTIN

Chalet des loisirs

23 juin

16h – Animation

17h30 – Repas

19h30 – Chansonnier

21h45 – Artistes de feu

22h – Feu d’artifice et feu de joie

***

SAINT-LÉON-LE-GRAND

Centre communautaire

24 juin

13h30 – Jeux pour tous

17h30 – Repas

19h30 – Spectacle de danse

22h – Feu d’artifice

***

SAINT-MAURICE

Site des loisirs Hector-Neault

24 juin

13h – Animation et activités diverses

14h30 – Spectacle Gommette Lachaussette

16h – Spectacle de magie Magic Nic

18h30 – Karaoké

19h15 – Feu de joie

19h30 – Spectacle hommage au country

21h30 – Spectacle Éric Masson

***

SAINT-NARCISSE

Agora Desjardins

24 juin

17h30 – Repas hot-dogs

20h – Spectacle Trio Grenier-Miron-Bordeleau

21h45 – Feu de joie

22h – Spectacle Trio Grenier-Miron-Bordeleau

***

SAINT-SÉVÈRE

Terrain des loisirs

23 juin

17h – animation familiale

20h15 – Spectacles André Brunet et Bernard Simard

21h – Feu de joie

***

SAINT-STANISLAS

Terrain des loisirs

24 juin

10h – Chasse aux trésors, jeux gonflables

12h – Repas hot-dogs

13h – Jeux et animation

Salle municipale

11h – Danse

11h30 – Discours patriotique

11h45 – Repas

13h15 – Après-midi de danse

***

SAINTE-THÈCLE

Parc Saint-Jean-Optimiste

24 juin

10h – Jeux d’eau, jeux gonflables, maquillage

12h – Repas

Hôtel de ville

19h – Feu de joie et musique

***

SAINT-TITE

Parc Adrien-Bélilsle

24 juin

12h – Musique d’ambiance, animation, caricature en direct

14h – Magie et jongleries, Bulles en fête

***

SAINTE-URSULE

Terrain municipal

23 juin

15h30 – Jeux gonflables

18h – Repas Hot-dogs

20h – Spectacle Virgo – partie 1

22h – Feu de joie

22h30 – Spectacle Virgo – partie 2

***

SHAWINIGAN

Résidence Christ-Roi

24 juin

9h30 – Rallye thématique

11h – Messe en plein air

12h – Méchoui

13h – Spectacle

Shawinigan-Sud Fabrique Saint-Sauveur

23 juin

19h – Animation, zumba

19h – Spectacle Anik St-Pierre, groupe Boulevard et Marie-Pier Gamache

19h – Spectacle Martin Giroux, Pat Lemieux et JF Descôteaux

***

TROIS-RIVIÈRES

Association des handicapés adultes

23 juin

15h – Repas hot-dogs

18h – Soirée dansante et chansonnier

Parc portuaire

18h – Spectacle Greg Alone

19h – Spectacle Bradycardie

20h – Spectacle Jérôme Charlebois

21h15 – Segment national – Dany Carpentier

21h30 – Spectacle Tassez-vous d’là: hommage aux Colocs

***

TROIS-RIVIÈRES OUEST

Place Rouen (rue Montpellier)

23 juin

17h – Défilé à pied et animation

17h30 – Bricolage et maquillage

18h – Spectacle Ti-Oui et ses complices

18h30 – Repas et concours de salades

20h – Spectacle artistes locaux

21h –Feu d’artifice

Parc Marseille

24 juin

13h – Expositions, maquillage, initiation danse traditionnelle

14h – Chansonnier Yan Boissonnault et atelier-théâtre

15h – Jeu de parachute

16h – Bataille de ballons d’eau

17h – Pique-nique

17h30 – Danses traditionnelles

18h – Chansonnier Yvon Mainville

***

TROIS-RIVIÈRES (SAINT-LOUIS-DE-FRANCE)

Parc de la Terre des loisirs

23 juin

15h – Spectacle canin, jeux gonflables, animation

18h – Spectacle GC Band

22h30 – Feu de joie et feu d’artifice

***

YAMACHICHE

Parc Achille-Trahan

23 juin

20h30 – Discours patriotique

20h45 – Allocution sur la langue française

21h – Chansonnier André Richard

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires