Classique de canots: le paddle board a la cote

Photo de Patrick Vaillancourt
Par Patrick Vaillancourt
Classique de canots: le paddle board a la cote
(Photo : (Photo gracieuseté))

ÉVÉNEMENT. À moins de 48 heures du départ de la 82e Classique internationale de canots, voici un aperçu des participants toutes catégories confondues. Chose certaine, c’est que la discipline du paddle board est populaire avec 33 athlètes inscrits en solo et 9 équipes.

Il est à noter que l’épreuve en paddle board se déroulera seulement lors de la troisième étape de  37 km le lundi reliant Shawinigan à Trois-Rivières.

C’est dans la catégorie compétition chez les hommes qu’on retrouve le plus de participants en paddle board avec 13: Bailey Spencer, Yvanho Romanesky, Simon Trudel-Perreault, Gabriel Beauchesne-Sévigny, Benoit Mati, Frédérick Cournoyer, Christian Serra, Tommy Buday, Maxim Poulin, Mathieu Dubuc, Denis Labelle, Vincent Dion, et Guillaume Larouche. Sept autres Québécois sont inscrits dans la classe participation.

Chez les femmes, huit participantes sont inscrites en classe compétition:  Sylvie Bordeleau, Joanie Trudel, Jessy Boisvert, Stéphanie Rioux, Ariane Gendron-Gosselin, Claudi Sheehy, Jessica Fortin et Wendy Tillett. On retrouve cinq femmes dans la classe participation.

Finalement, on retrouve 9 duos en paddle board, dont six dans la classe compétition, et du nombre, cinq équipes sont entièrement féminines.

C2

Les amateurs de la discipline phare de la Classique, le C2, pourront voir 34 formations défier les eaux de la rivière Saint-Maurice entre La Tuque et Trois-Rivières. On compte huit équipes mixtes, une équipe de femmes, un duo de vétérans de 60 ans et plus, et un duo senior entre 50 et 60 ans.

Voici la liste des participants:

21 Desaulnier, Roger QC, CAN
Joly, René QC, CAN

 

00 Rouleau, Antoine QC, CAN
Mercier, Luc QC, CAN

 

678 Turcotte, Jessica QC, CAN
Bournival, David QC, CAN

 

31 Lefebvre, Louis QC, CAN
Trudel, Shirley QC, CAN

 

91 Medina, Danny MI, USA
Massicotte, Anthony QC, CAN

 

26 Olney, Paul
Olney, Joann

 

88 Isabelle, Nicolas QC, CAN
Rice Owens, Nicole MI, USA

 

27 Pruneau, Louis-Simon QC, CAN
Charette, Christian QC, CAN

 

37 MacHattie, Edith SK, CAN
Davis, Rebecca MI, USA

 

23 Zaveral, Ryan NY, USA
Madden, Patrick NY, USA

 

4 Davis, Mike MI, USA
MacDowell, Shane NY, USA

 

9 Pellerin, Jimmy QC, CAN
Lajoie, Steve QC, CAN

 

65 Rousseau, Guy QC, CAN
Greffard, Sylvain QC, CAN

 

76 Béliveau, Carl QC, CAN
Greffard, Yves QC, CAN

 

6 Quesnel, Pierre-Olivier QC, CAN
Schlimmer, Michael NY, USA

 

2 Pellerin, Mathieu QC, CAN
Meersman, Matt IN, USA

 

33 Léveillé, Jérémy QC, CAN
Lacroix, Joel QC, CAN
90 Pellerin, Tommy QC, CAN
Willoughby, Weston MI, USA

 

41 Fortin, Jérémie QC, CAN
Gagnon, Mathieu QC, CAN

 

34 Gabriel, Matthew MI, USA
Barton, Bruce MI, USA

 

5 Blais, Guillaume QC, CAN
Frigon, Samuel QC, CAN

 

81 Lefever, Trevor NY, USA
Schlimmer, Ben NY, USA

 

919 Daviault, Gaétan QC, CAN
Daviault, Yannick QC, CAN

 

69 Darchen, Charles QC, CAN
Chamberland, Dominic QC, CAN

 

87 Savard, Tommy QC, CAN  
Palmer, Matthew NY, USA  
7 Pagé, Serge QC, CAN
Gagnon, Eric QC, CAN

 

30 Michaud, Gérémy QC, CAN
Lamarche, Guillaume QC, CAN

 

53 Manns, Joe MN, USA
Brick, Alex MN, USA

 

16 La Rose, Sara QC, CAN
La Rose, Gabriel QC, CAN

 

17 Bourque, Annie-Claude QC, CAN
Marchand Pellerin, Christophe QC, CAN

 

64 Lessard, Sarah QC, CAN
Gelinas, Adam QC, CAN

 

35 Pronovost, Yves
Francoeur, Christian

 

15 Marchand, Sylvain QC, CAN
Marchand, Christian QC, CAN

 

13 Proulx, Christophe QC, CAN
Schlimmer, Mary

Rabaskas

Le nombre de participants en R9 (rabaskas) est plutôt stable depuis quelques années, et on retrouvera une dizaine d’embarcations sur l’eau pendant les trois jours de compétition.

Voici les équipes en lice : 1  –  Spartiates Houle Asphalte, 2  –  Gervais auto, 3  –  Desjardins Waterloo, 4  –  As du Piano TRSP, 5  –  Clinique Stratégie Santé, 6  –  Drakkar de Beauce, 7  –  Hockey Lemay, 8  –  Canotage Beauce, 9  –  Richelieu – Lynch Desing, 10  –  Tinkler.

Classement rabaska: classement final

Kayak

Pour la catégorie kayak, Barbara Bradley des États-Unis sera la seule à défier la rivière sur 200 km, alors que Claude Frigon, Guillaume Morin et Martin Lepage feront la distance de 37 km lors de la troisième étape.

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des