Gala Sport-hommage: les nominations sont maintenant dévoilées

Gala Sport-hommage: les nominations sont maintenant dévoilées

Le 36e Gala Sport-hommage de la Mauricie se tiendra le 13 janvier prochain au Complexe sportif Alphonse-Desjardins.

Crédit photo : Photo gracieuseté – Sport-Hommage – Gilles Joubert

GALA. Les nominés du 36e Gala Sport-hommage de la Mauricie sont maintenant connues.  Il s’agit d’une année record pour le Gala qui a reçu un grand total de 122 candidatures, surpassant la marque de 121 réalisée en 2005.

Le Gala Sport-hommage de la Mauricie se tiendra le 13 janvier prochain au Complexe sportif Alphonse-Desjardins.  Pas moins de 22 trophées seront remis lors de la soirée qui s’amorcera avec un tapis rouge dès 17h.

«La Mauricie compte sur des champions du monde, champions canadiens et champions québécois. Ceux qui se questionnent à savoir si on a du talent en Mauricie, eh bien oui!», a lancé André Beauchesne, président de la Corporation Sport-hommage de la Mauricie.

En plus des 22 remises de prix, des «Coups de chapeau»  de niveaux professionnels seront remis à Patrick Charlebois pour son exploit de 7 marathons en 7 jours, à Éric Furlatt, 1000e match arbitré dans la Ligue nationale de hockey (LNH),  à Louis-Philippe Bourassa, repêché par le Rouge et Noire d’Ottawa de la Ligue canadienne de football (LCF) et à Raphaël Gladu, repêché par les Mets de New York, formation de la Ligue de baseball majeur.

Plusieurs anniversaires d’évènement seront également soulignés lors de cette soirée. Le trophée «Évènement par excellence de niveau interprovincial, canadien ou supérieur» portera le nom de «André Ricard». Johanne, conjointe de feu André Ricard, était honorée. «Merci pour cet hommage. Mon homme en haut est sûrement bien fier de vous autres.»

Les quatre nouveaux membres du Temple de la renommée sportive de la Mauricie seront Justin L’Heureux (patinage de vitesse longue piste), Michel Boucher (hockey), Pierre Laquerre (taekwondo) et Ghislain Arseneault (juge en tir à l’arc).

Billets en vente

Les billets pour assister au Gala sont déjà en vente en ligne https://www.eventbrite.com/e/gala-sport-hommage-desjardins-2018-tickets-40568394159 ou par téléphone  avec Charles Martel au 819-539-3030.

Les nominés sont…

 

 1. Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport collectif
Nom Sport Municipalité Organisme
BEAUCAGE Alex Hockey Trois-Rivières Estacades de Trois-Rivières
DESSUREAULT Yohann Baseball Trois-Rivières Aigles bantam AA
LAJOIE Benjamin Hockey Trois-Rivières Estacades de Trois-Rivières
2. Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport individuel
Nom Sport Municipalité Organisme
DAUDELIN Philippe Patinage de vitesse Trois-Rivières CPVTR Les Élans
NAGAMI-DAVIDSON Ryôsuke Judo Shawinigan Club de judo Ghishintaido
PARR Jean-Philippe Golf Saint-Célestin Club de golf Ki-8-eb
3. Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport collectif
Nom Sport Municipalité Organisme
ALLEPOT Maïka Basketball Trois-Rivières Collège Marie-de-l’Incarnation
BRUNELLE Florence Soccer Trois-Rivières Club de soccer de Trois-Rivières
DIOP Aissatou Basketball Trois-Rivières Estacades de Trois-Rivières
LEROUX Juliette Hockey Trois-Rivières Rafales de la Mauricie
4. Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport individuel
Nom Sport Municipalité Organisme
BRUNELLE Florence Patinage de vitesse Trois-Rivières CPVTR Les Élans
CUSTEAU Jade Athlétisme Trois-Rivières Zénix de la Mauricie
LECLERC Gabrielle Taekwondo olympique Saint-Stanislas Club de taekwondo Olympique Performance
5. Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport collectif
Nom Sport Municipalité Organisme
BALBINOTTI Gabriel Soccer Trois-Rivières Académie de l’Impact de Montréal
GLADU Raphaël Baseball Trois-Rivières Aigles de Trois-Rivières
LEFEBVRE Isaac Softball Saint-Léonard-d’Aston Express de Saint-Léonard-d’Aston

 

6. Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport individuel
Nom Sport Municipalité Organisme
ANTONIADES Pavlos Triathlon Trois-Rivières Trimégo
BEAUCHESNE Maxence Canoë-Kayak Trois-Rivières Club de canoë-kayak de Trois-Rivières
JACQUES Guillaume Tir à la carabine à air Trois-Rivières Club sportif de la Mauricie
THIBEAULT Antoine Athlétisme Shawinigan Zénix Mauricie
7. Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport collectif
Nom Sport Municipalité Organisme
AUGER Carrie-Ann Basketball Trois-Rivières Cégep de Trois-Rivières
EYMARD Victoria Hockey Trois-Rivières Carabins de l’Université de Montréal
MARCOUX Audrey Volleyball Trois-Rivières Patriotes de l’UQTR
8. Athlète féminine par excellent de niveau canadien, sport individuel
Nom Sport Municipalité Organisme
BERTHIAUME Anouk Trampoline Trois-Rivières Trampoline Intercité
GÉLINAS Marie-Ève Tir à l’arc Trois-Rivières La Sagittaire et Sports-études Académie Les Estacades
LAVOIE-PARENT Anne-Sophie Canoë-Kayak Trois-Rivières Club de canoë-kayak de Trois-Rivières
LE SIEUR Audrey-Anne Tir au pistolet olympique Trois-Rivières Club sportif de la Mauricie
LECLERC Marianne Taekwondo olympique Saint-Stanislas Club de taekwondo Olympique Performance
9. Athlète masculin par excellence de niveau international
Nom Sport Municipalité Organisme
BELLEMARE Alex Ski acrobatique Saint-Boniface Slopestyle Canada
HOULE Hugo Cyclisme sur route Sainte-Perpétue Cyclisme Canada
JEAN Émile Cyclisme sur route Trois-Rivières Cyclisme Canada
10. Athlète féminine par excellence de niveau international
Nom Sport Municipalité Organisme
HARVEY Mary-Sophie Natation Montréal Natation Canada
LANGLOIS Andréanne Canoë-Kayak Trois-Rivières Club de canoë-kayak de Trois-Rivières
VINCENT-LAPOINTE Laurence Canoë-Kayak Trois-Rivières Club de canoë-kayak de Trois-Rivières
11.Athlète senior par excellence
Nom Sport Municipalité Organisme
BEAUPRÉ Madeleine Triathlon Charette Triathlon Québec
JOBIN Marcel Athlétisme St-Boniface Milpat
PETERSON André Course à pied Shawinigan Milpat
PROULX Lise Course Triathlon Trois-Rivières Milpat
SLUSAREK Pierre Course à pied La Tuque
12. Entraîneur-e par excellence
Nom Sport Municipalité Organisme
DOCTER Faisal Basketball Trois-Rivières Cégep de Trois-Rivières, Diablos
DUFRESNE Pascal Triathlon Trois-Rivières Trimégo et Diablos du Cégep de Trois-Rivières
PELLETIER Mathieu Canoë-Kayak Trois-Rivières Club de canoë-kayak de Trois-Rivières
13. Entraîneur-e de développement par excellence
Nom Sport Municipalité Organisme
BOUFFARD France Trampoline Trois-Rivières Trampoline Intercité
FONTAINE-BERNARD Steven Patinage de vitesse Trois-Rivières Sport études les Estacades et Les Élans
LAVOIE Frédéric Hockey Trois-Rivières Estacades midget AAA
14. Officiel-le par excellence
Nom Sport Municipalité Organisme
BRIAND Luc Judo Trois-Rivières Seikidokan, Judo Québec, Judo Canada
HOULE Marie-Pier Basketball Trois-Rivières Basketball Québec
PICHÉ Gabriel Baseball Trois-Rivières Baseball Québec
15. Athlète par excellence ayant un handicap
Nom Sport Municipalité Organisme
CYR Sarah-Claude Soccer Trois-Rivières Olympiques spéciaux
DUPUIS Samuel Natation Maskinongé Olympiques spéciaux / Mégophias
RICARD-VALLÉE Simon Canoë-Kayak Shawinigan Club de canotage de Shawinigan
16. Équipe bénévole ou bénévole par excellence
Nom Sport Municipalité Organisme
BERGERON Lysa Biathlon Notre-Dame-du-Mont-Carmel Biathlon Mauricie
DOUCET Jean-Yves Divers Saint-Léonard-d’Aston Divers
GÉLINAS Céline Multisport Saint-Élie-de-Caxton Olympiques spéciaux Trois-Rivières
LACHANCE Caroline Patinage de vitesse Trois-Rivières CPVTR Les Élans
PHILIBERT Claude Raquette et randonnées pédestres La Tuque Club des trois raquettes
17. Équipe mineure par excellence
Équipe Sport Municipalité Organisme
Aigles Bantam AA Baseball Trois-Rivières Aigles de la Mauricie Bantam AA
Les Estacades, benjamin F Volleyball Trois-Rivières Académie les Estacades
Les Estacades, midget AAA Hockey Trois-Rivières Académie les Estacades
Lions de l’école Chavigny Cheerleading acrobatique Trois-Rivières École secondaire Chavigny
Vert et Or Séminaire Saint-Joseph, cadet M Futsal Trois-Rivières Séminaire Saint-Joseph
18. Équipe par excellence
Équipe Sport Municipalité Organisme
Diablos AAA Basketball Trois-Rivières Cégep de Trois-Rivières
K-4 U17 femmes Canoë-Kayak Trois-Rivières Club de canoë-kayak de Trois-Rivières
Les Patriotes Volleyball Trois-Rivières Université du Québec à Trois-Rivières
19. Événement par excellence de niveau interprovincial, canadien ou supérieur
Nom Sport Municipalité Organisme
Coupe Canada de Shawinigan Canoë-Kayak Shawinigan Club de canotage de Shawinigan
Sélection nationale junior 2 Patinage de vitesse Trois-Rivières Les Élans de Trois-Rivières
20. Événement par excellence de niveau régional, interrégional ou québécois
Nom Sport Municipalité Organisme
Championnat provincial scolaire de Cheerleading Cheerleading Trois-Rivières RSEQ Mauricie
Coupe du Québec Trampoline Intercité Trampoline Trois-Rivières Trampoline Intercité
Tournoi de baseball moustique le Monstre Vert de l’ouest Baseball Trois-Rivières Tournoi de baseball moustique le Monstre Vert de l’ouest
Festival de basket 3 contre 3 Basketball Shawinigan Basketball Québec
21. Hommage commémoratif
Anniversaires Sport Municipalité Organisme
15e anniversaires Sport-Études (CrAB) Centre Régional de tir à l’arc Aimé Breault Tir à l’arc Trois-Rivières Sport-Études Tir à l’arc
20e anniversaires de l’Unité régionale de loisir et de sport de la Mauricie Multisport Mauricie URLS Mauricie
20e du Festival de basket 3Vs3 Desjardins de Shawinigan Basketball Shawinigan Festival de basket 3Vs3 Desjardins de Shawinigan
25e de l’Académie les Estacdes Midget AAA Hockey Trois-Rivières Académie Les Estacades
35e Polycourons La Découverte Course à pied Saint-Léonard-d’Aston École secondaire La Découverte
45e Tournoi du Monstre Vert de Trois-Rivières Ouest Baseball Trois-Rivières Baseball moustique le Monstre Vert de l’ouest
70e Takefman Basketball

 

Basketball Trois-Rivières École secondaire des Pionniers