Le Défi OSEntreprendre – Mauricie couronne ses gagnants

Par Redaction Shawinigan
Le Défi OSEntreprendre – Mauricie couronne ses gagnants
(Photo : courtoisie)

DISTINCTION. Le 23e Défi OSEntreprendre Mauricie a couronné ses gagnants régionaux à l’occasion d’un gala tenu sous une formule virtuelle, ce mercredi 21 avril.

En tout, 22 prix ont été remis aux lauréats et des bourses totalisant plus de 26 000$ ont été décernées. En plus des volets Création d’entreprise, Réussite Inc et Faire affaire ensemble qui ont été soulignés lors de cet événement, les 17 lauréats du volet scolaire ont reçu, par l’entremise des Carrefour Jeunesse-Emploi de la Mauricie, une boîte festive pour célébrer leur succès.

L’événement était d’ailleurs animé par Pierre-Yves Rousselle, lauréat dans la catégorie Service aux entreprises du 19e Gala OSEntreprendre, et présenté sous la présidence d’honneur de Dre Mélissa Blackburn, récipiendaire du prix Réussite inc. du 21e Défi.

Pierre-Yves Rousselle

«Je suis très fière d’être la présidente d’honneur du 23e gala OSEntreprendre. À tous les participants, il n’y avait pas de perdants ce soir. Vous êtes tous gagnants pour avoir osé et pour continuer d’entreprendre durant cette période de pandémie. C’est un message d’espoir de jours meilleurs, de réussite et de soutien collectif que je veux transmettre. Trouver votre bonheur dans ce que vous faites, c’est la clé du succès pour réussir et entreprendre», a dit Dre Blackburn.

 

Lauréats, volet création d’entreprise

Bioalimentaire – 1er prix : Ferme Roxy (Des Chenaux)

Bioalimentaire – 2e prix : Bergerie Bêê-la (Maskinongé)

Commerce – 1er prix : Boucherie Le Carnivore (La Tuque)

Commerce – 2e prix : Les Folies de Rachel (Trois-Rivières)

Économie sociale – 1er prix : Initiatives 1-2-3-4 (Maskinongé)

Économie sociale – 2e prix : Opéra de Trois-Rivières (Trois-Rivières)

Exploitation, transformation, production – 1er prix : Yougo Boro (Shawinigan)

Exploitation, transformation, production – 2e prix : MiskiZann (La Tuque)

Innovation technologique et technique – 1er prix : Theron Sports inc (Shawinigan)

Innovation technologique et technique – 2e prix : RealFood (Trois-Rivières)

Services aux entreprises – 1er prix : Proactivo (Trois-Rivières)

Services aux entreprises – 2e prix : Hologo (Shawinigan)

Services aux individus – 1er prix : Momki Bouge (Trois-Rivières)

Services aux individus – 2e prix : Passion Escalade (Mékinac)

 

Réussite Inc.

Lauréat régional Réussite Inc. : Personare, Vulgarisation Historique

(Trois-Rivières)

 

Faire affaire ensemble

Lauréat Faire affaire ensemble : Microbrasserie Le Presbytère (Des Chenaux)

 

Prix spéciaux

Flexipreneur-e : FripIt vendre & acheter (Shawinigan)

Prix Lancement d’une entreprise : Naomie Kenmogne

Mention spéciale : Clos Sainte-Thècle (Mékinac)

Prix Honneur jeune entrepreneur : Ferme Roxy (Des Chenaux)

Coup de coeur étudiant créateur d’entreprise : RealFood (Trois-Rivières)

Prix Engagement local : Julie Noël, conseillère au développement économique du Service de développement économique et forestier de la Ville de La Tuque (La Tuque)

Prix coup de cœur : Hologo (Shawinigan)

 

Lauréats, volet scolaire

Primaire 1er cycle (1re et 2e années) – 1er prix : Un film de Noël (École Saint-Charles-Garnier)

Primaire 1er cycle (1re et 2e années) – 2e prix : Respirez et relaxer (École Notre-Dame-du-Mont-Carmel)

Primaire 2e cycle (3e et 4e années) – 1er prix : Nous sommes là (École Villa-de-la-Jeunesse)

Primaire 2e cycle (3e et 4e années) – 2e prix : Une douceur pour maman (École Richelieu)

Primaire 3e cycle (5e et 6e années) – 1er prix : La magie sous la loupe (École de la Source)

Primaire 3e cycle (5e et 6e années) – 2e prix : S.O.S. Vêtements (École Saint-Charles-Garnier)

Secondaire 1er cycle (1re et 2e années) – 1er prix : SOS jeunesse (École secondaire des Pionniers)

Secondaire 1er cycle (1re et 2e années) – 2e prix : Rendons Noël CHALEUREUX! (École secondaire Paul-Le-Jeune)

Coup de cœur : Rendons Noël CHALEUREUX! (École secondaire Paul-Le-Jeune)

Secondaire 2e cycle (3e, 4e et 5e années) – 1er prix : Les savons du 405 (École secondaire Paul-Le-Jeune)

Secondaire 2e cycle (3e, 4e et 5e années) – 2e prix : À pas feutrés (École secondaire Paul-Le-Jeune)

Secondaire Adaptation scolaire – 1er prix : Plus loin encore! (École secondaire L’Escale)

Secondaire Adaptation scolaire – 2e prix : Job de bois! (École secondaire Val-Mauricie)

Formation professionnelle et Éducation des adultes – 1er prix : Escouade Coup de pouce techno

(Centre d’éducation des adultes Chemin-du-Roy)

Formation professionnelle et Éducation des adultes – 2e prix : La belle-récolte (Centre d’éducation des adultes Chemin-du-Roy)

Collégial individuel et petit groupe (1 à 3 personnes) : Savonnerie et produits cosmétiques MarieFleurs (Cégep de Trois-Rivières)

Collégial collectif (4 personnes et plus) : 7 à 9 professionnel pas comme les autres (Cégep de Trois-Rivières)

Universitaire individuel et petit groupe (1 à 3 personnes) : Atlas Ferme lombricole (UQTR)

 

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires