Les finalistes du 38e Gala Sport-hommage sont connus

Photo de Jonathan Cossette
Par Jonathan Cossette
Les finalistes du 38e Gala Sport-hommage sont connus
Marc Bureau, co-président d’honneur, André Beauchesne (président de la Corporation Sport-hommage Mauricie, et David Bélanger, co-président d’honneur. (Photo : Jonathan Cossette)

Le Gala Sport-hommage Mauricie a dévoilé les finalistes dans ses 22 catégories. Ce dernier sera d’ailleurs de retour en sol trifluvien, car il se tiendra au Centre de l’activité physique et sportive de l’Université du Québec à Trois-Rivières, le 11 janvier 2020.

Le Gala 2020 aura lieu sous la coprésidence d’honneur de David Bélanger, directeur général de la Caisse Desjardins de Trois-Rivières, ainsi que de Marc Bureau, ex-joueur de hockey sur glace. Ayant perdu deux bénévoles de renom cette année, le comité organisateur a décidé de leur dédier deux prix.

«L’année 2019 fut très éprouvante pour la grande famille sportive de la Mauricie suite au décès de Gerry Rochon et de Christian Langevin, deux bénévoles grandement impliqués dans le milieu sportif. On a décidé à l’unanimité de nommer les hommages commémoratifs au nom de Hommages commémoratifs Gerry-Rochon, ainsi que les coups de chapeau au titre de Coups de chapeau Christian-Langevin», a expliqué André Beauchesne, président de la Corporation Sport-hommage Mauricie.

Après Bécancour l’an dernier, voilà que Nicolet se joint à la fête. En plus de contribuer financièrement au Gala, elle s’est offerte pour recevoir le gala en 2022 dans le cadre de son 350e anniversaire.

À nouveau cette année, quatre membres feront leur entrée au Temple de la renommée sportive de la Mauricie, soit Steve Bégin (hockey), Alex Legrow (multisport), Dave Hill (athlétisme) et Yves Landry (judo).

  1. Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport collectif
  • Alexis Doucet (Hockey et Baseball)
  • Vincent Fillion (Hockey)
  • Xavier Gaillardetz (Football)
  • Hugues Marineau (Baseball
  1. Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport individuel
  • Alexis Bélanger (Patinage de vitesse)
  • Raphaël Brûlé (Judo)
  • Nathan Koné (Canoë-Kayak)
  1. Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport collectif
  • Anaïs Bellavance (Basketball)
  • Aïssatou Diop (Basketball)
  • Fatima Diop (Basketball)
  • Kelly-Ann Ricard (Baseball)
  1. Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport individuel
  • Alizée Gélinas (Badminton)
  • Élodie Mercure (Natation)
  • Mélina Tremblay (Gymnastique artistique)
  1. Athlète masculin par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport collectif
  • Alex Beaucage (Hockey)
  • Félix Clapin-Girard (Soccer)
  • Isaac Lefebvre (Belle rapide)
  1. Athlète masculin par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport individuel
  • Mathias Guillemette (Cycliste sur route et piste)
  • Guillaume Jacques (Tir à la carabine à air 10 m)
  • Jean-Philippe Parr (Golf)
  1. Athlète féminine par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport collectif
  • Mérédith Bélanger (Basketball et Soccer)
  • Angélique Proulx (Hockey)
  1. Athlète féminine par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport individuel
  • Léa Chamberland-Dostie (Patinage de vitesse courte piste)
  • Marie-Ève Gélinas (Tir à l’arc)
  • Laetiah Sauveur (Trampoline)
  1. Athlète masculin par excellence de niveau international
  • Samuel Frigon (Canot long parcours)
  • Vincent Jourdenais (Canoë-Kayak)
  • Laurent Lavigne (Canoë-Kayak)
  1. Athlète féminine par excellence de niveau international
  • Mary-Sophie Harvey (Natation)
  • Andréanne Langlois (Canoë-Kayak)
  • Tammara Thibeault (Boxe)
  1. Athlète sénior par excellence
  • Madeleine Beaupré (Triathlon et course à pied)
  • Detlev Grabs (Natation)
  • Marcel Jobin (Athlétisme)
  • André Naud (Course à pied)
  1. Entraîneur-e par excellence
  • Yannick Bédard (Cyclisme sur route et piste)
  • Shany Black (Soccer)
  • Mathieu Pelletier (Canoë-Kayak)
  1. Entraîneur-e de développement par excellence
  • Myrianne Courteau (Volleyball)
  • Simon Cuillerier-Serre (Patinage de vitesse)
  • Martin Sigmen (Volleyball)
  1. Officiel-le au sommet de son sport
  • Daniel Béchard (Hockey)
  • Jonathan Duguay (Football)
  1. Athlète par excellence ayant un handicap
  • Guillaume Bénard (Athlétisme)
  • Félix Berthiaume (Soccer)
  • Annie Bélanger (Patinage artistique)
  • Jenny Plourde (Patinage artistique et balle molle)
  1. Bénévole ou équipe bénévole par excellence
  • Daniel Barclay (Ski adapté)
  • Équipe bénévole des Cascades Go Sport Mauricie (Baseball)
  • Équipe bénévole du tournoi Moustique le Monstre Vert (Baseball)
  1. Équipe mineure par excellence
  • Académie les Estacades Juvénile D1 (Volleyball)
  • Académie les Estacades Bantam (Hockey)
  • Lions Révolution Open niveau 3 de l’École secondaire Chavigny (Cheerleading)
  • Vert et Or Juvénile division 1-b du Séminaire Saint-Joseph (Football)
  1. Équipe par excellence
  • Diablos Division 2 du Cégep de Trois-Rivières (Soccer féminin)
  • Patriotes Division 2 de l’UQTR (Volleyball féminin)
  • Patriotes Division 1 de l’UQTR (Soccer masculin)
  1. Événement par excellence de niveau régional, interrégional ou québécois
  • Championnat junior du Québec du Club de tennis de table Ping-O-Max (Tennis de table)
  • Championnat provincial en Canoë-Kayak de vitesse M10, M12 et M14 du Club de Canotage de Shawinigan (Canoë-Kayak)
  • Championnats provinciaux Classe A de l’Association régionale de Baseball amateur de la Mauricie (Baseball)
  • Tournoi de baseball Moustique le Monstre Vert de l’Ouest de l’Association de baseball mineur centre ouest de Trois-Rivières (Baseball)

Implication des étudiants du Cégep de Trois-Rivières

Pour la première fois de l’histoire du Gala, les étudiants du département de métallurgie du Cégep de Trois-Rivières ont été appelés à contribuer.

«Grâce à la complicité de Jean-Pierre Corriveau, responsable du département et d’autres mentors, les étudiants vont collaborer pour les trois prochaines éditions», a expliqué M. Beauchesne. «Ils ont obtenu tâche de fabriquer les trophées qui seront remis dans chacune des catégories. Il s’agit d’une tribune exceptionnelle pour ces étudiants qui profitent d’un banc d’essai très particulier.»

Les billets pour assister au Gala sont en vente via le https://sporthommagemauricie.com, par téléphone auprès de Myriam Gosselin au 819-993-8740 ou par courriel au sport.hommage@gmail.com.

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des