Les Cataractes couronnés Équipe par excellence

Photo de Bernard Lepage
Par Bernard Lepage
Les Cataractes couronnés Équipe par excellence
Les Cataractes ont été sacrés Équipe par excellence de ll'année. En partant de la gauche, on retrouve le député de Maskinongé, Simon Allaire; Mario Boucher (président), Roger Lavergne (actionnaire), et le journaliste Serge Alarie (Cogéco) (Photo : Sylvain Jaeckel)

SPORTS. La 39e édition du Gala Sport-hommage Desjardins a vu couronner les Cataractes de Shawinigan, pour sa première Coupe du Président de l’histoire, et le Club de canotage de Shawinigan, pour la tenue des Championnats nationaux de vitesse de canoë-kayak, comme l’Équipe par excellence et l’Événement par excellence de niveau interprovincial, canadien ou supérieur.

Voici la liste des lauréats de cette soirée qui se déroulait à Espace Shawinigan samedi le 14 janvier.

Athlète masculin par excellence de niveau québécois (sport collectif)

Esteban Dessureault – Baseball (Académie de baseball du Canada / École secondaire St-Exupéry)

Athlète masculin par excellence de niveau québécois (sport individuel)

Louis-Karl Ménard – Vélo de montagne et vélo de route (Dalbix et Équipe Vélo Mauricie)

Athlète féminine par excellence de niveau québécois (sport collectif)

Alice Boivin – Volleyball (Académie des Estacades – Attaque Mauricie)

Athlète féminine par excellence de niveau québécois (sport individuel)

Gabrielle Hamel – Athlétisme / cross-country (Club Zénix de la Mauricie)

Athlète masculin par excellence de niveau canadien (sport collectif)

Mavrik Bourque – Hockey (Cataractes de Shawinigan)

Athlète masculin par excellence de niveau canadien (sport individuel)

Édouard Beaumier – Canoë-kayak (Club de canoe-kayak de Trois-Rivières)

Athlète féminine par excellence de niveau canadien (sport collectif)

Alizée Gélinas – Baseball (L’ABC féminin / Équipe Québec Sélect)

Athlète féminine par excellence de niveau canadien (sport individuel)

Marie-Frédérique Poulin – Athlétisme (Zénix de la Mauricie – Université du Delaware)

Athlète masculin par excellence de niveau internationale

Mathias Guillemette – Cyclisme sur piste (Équipe nationale d’endurance sur piste)

Athlète féminine par excellence de niveau internationale

Tammara Thibeault – Boxe olympique (Équipe nationale de boxe olympique)

Athlète senior par excellence

Patrice Doucet – Athlétisme (Milpat Mauricie)

Entraîneur par excellence

Marc-Étienne Hubert – Hockey (Patriotes de l’UQTR)

Entraîneur de développement par excellence

Jacob Landry – Judo (Club de judo Seikidôkan)

Officiel de la relève

Nalla Fall (basketball), Simon Grenier (futsal), Patrick Hubert (football) et Alexandra Proulx (soccer)

Athlète par excellence ayant un handicap

Guillaume Bénard – Athlétisme (Milpat Mauricie)

Équipe bénévole ou bénévole par excellence

Claudette Bergeron – Ballon sur glace (Ballon sur glace Amigo Jr / Tournoi annuel de ballon sur glace Amigo Jr)

Équipe mineure par excellence

Club de soccer de Trois-Rivières – U14 Féminin

Équipe par excellence

Cataractes de Shawinigan – Hockey

Événement par excellence de niveau interprovincial, canadien ou supérieur

Championnats nationaux de vitesse de canoë-kayak – Club de canotage de Shawinigan

Événement par excellence de niveau régional, interrégional ou québécois

Marathon des couleurs de Bécancour – Course à pied

Exploit de l’année

Thomas Couture (Robin Hood au tir à l’arc – une flèche dans sa propre flèche)

Nicholas Berrouard  (vainqueur du marathon Le P’tit Train du Nord)

Patrick Charlebois (Complété le Volcano Marathon au Chili)

Coup de chapeau Christian-Langevin

Présentation du camp d’entraînement des Alouettes de Montréal au Cégep de Trois-Rivières

Victoire d’étape de Hugo Houle au Tour de France

Anne Lemay pour sa médaille d’or au Championnat mondial de curling mixte

Marc-Antoine Camirand pour sa saison en Nascar

Marie-Eve Nault pour son intronisation au Temple de la renommée du soccer québécois

Hommage commémoratif

École des pionniers, L’Académie les Estacades et le Séminaire Saint-Joseph pour souligner la présentation depuis 15 ans d’un championnat provincial scolaire

Club de rugby Trois-Rivières (Les Braves) pour ses 30 ans

Le Polycourons Terry Fox de l’école secondaire La Découverte pour ses 40 ans

Le Tournoi de baseball moustique Le Monstre Vert de l’Ouest pour ses 50 ans

Alain Thibault pour 50 ans d’arbitrage

Hommage aux personnes disparues

Jimmy Thompson, Michel Béliveau, André Trahan, Gilles Joubert, Jean Asselinl, Claude Huard et Jonathan Beaulieu-Richard

Coup de cœur

Les AStypiques

Eliott Gagnon

 

 

 

 

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires