Tammara Thibeault couronnée au Gala Sport-Hommage

Par Redaction Shawinigan
Tammara Thibeault couronnée au Gala Sport-Hommage
Tammara Thibeault (en rouge) face à la Colombienne Jessica Paola Caicedo Sinisterra. (Photo : David Jackson/COC)

DISTINCTION. La boxeuse Tammara Thibeault a remporté les grands honneurs de la catégorie Athlète féminine par excellence de niveau international à l’occasion du Gala Sport-Hommage Mauricie qui se déroulait ce samedi 11 janvier.

La boxeuse du club de boxe olympique de Shawinigan a eu le dessus sur les deux autres finalistes de cette catégorie, soit la nageuse Mary-Sophie Harvey et Andréanne Langlois, qui évolue en canoë-kayak.

Il faut dire que Tammara Thibeault a connu toute une année 2019, qui a culminé avec une médaille de bronze chez les moins de 75 kg aux Championnats du monde de boxe. Elle s’était alors inclinée en demi-finale, dans une décision partagée, contre la boxeuse occupant le premier rang mondial dans sa catégorie.

Elle a également été médaillée d’or chez les 75 kg à la Copa Independencia.

Le Shawiniganais Guillaume Bénard, du Club Milpat, a quant à lui reçu le prix d’Athlète par excellence ayant un handicap. En plus de participer à cinq courses sur route en 2019, il a remporté quatre médailles à l’occasion des Olympiques spéciaux du Québec : l’or au 400 m, l’argent au lancer du poids, l’argent au 200 m et l’argent au 100 m également.

Samuel Frigon (canot long parcours), Raphaël Brûlé (judo), Marcel Jobin (athlétisme), l’équipe bénévole Ski adapté Mauricie, l’équipe bénévole des Cascades Go Sport Mauricie et le Championnat provincial en canoë-kayak de vitesse M10, M12 et M14 figuraient également parmi les finalistes de la soirée.

Le Gala Sport-Hommage a aussi été l’occasion d’introniser Steve Bégin (hockey), Alex Legrow (multisport), Dave Hill (athlétisme) et Yves Landry (judo) au Temple de la renommée sportive de la Mauricie, ainsi que de rendre hommage à Gerry Rochon et Christian Langevin, deux bénévoles grandement impliqués dans le milieu sportif de la région, tous deux décédés en 2019.

Gagnants

  • Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport collectif : Vincent Fillion
  • Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport individuel : Alexis Bélanger
  • Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport collectif : Aïssatou Diop
  • Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport individuel : Élodie Mercure
  • Athlète masculin par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport collectif : Alex Beaucage
  • Athlète masculin par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport individuel : Mathias Guillemette
  • Athlète féminine par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport collectif : Mérédith Bélanger
  • Athlète féminine par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport individuel : Léa Chamberland-Dostie
  • Athlète masculin par excellence de niveau international : Laurent Lavigne
  • Athlète féminine par excellence de niveau international : Tammara Thibeault
  • Athlète senior par excellence : Madeleine Beaupré
  • Entraîneur-e par excellence : Yannick Bédard
  • Entraîneur-e de développement par excellence : Simon Cuillerier-Serre
  • Officiel-le au sommet de son sport : Daniel Béchard
  • Athlète par excellence ayant un handicap : Guillaume Bénard
  • Équipe bénévole ou bénévole par excellence : Équipe bénévole du tournoi moustique Le Monstre Vert
  • Équipe mineure par excellence : Académie les Estacades volleyball – juvénile D1
  • Équipe par excellence : Patriotes soccer masculin – Division 1
  • Événement par excellence de niveau régional, interrégional ou québécois : Championnats provinciaux de baseball – classe A
Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires